8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО

Мне 56 лет. Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО. Так ли это? Спасибо.

, Пётр, г. Москва
Алексей Митичкин
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Однако, Военнослужащий может быть уволен с военной службу по основаниям, перечисленным в данном  Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть еще указ Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. в нем, в принципе изложены те же основания увольнения. Согласно тексту данного указа, решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В Вашем случае, есть шанс уволиться по возрасту. Подайте рапорт на имя командира части

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Пётр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В данном случае, является ли правомерным и законным заключение такого контракта?
Здравствуйте! Если осуждённый к принудительным работам, скрылся от УФСИН, его объявили в розыск , а он заключил контракт с МО на сво. В данном случае, является ли правомерным и законным заключение такого контракта?
, вопрос №4178991, Елена, г. Сочи
389 ₽
Все
Заканчивается контракт в зоне сво но нигого не отпускают
Заканчивается контракт в зоне сво но нигого не отпускают
, вопрос №4178990, Денис,
Уголовное право
У меня под следствием находится гражданская жена ( ст. 228 ), могу ли я расписавшись с ней или не делая это пойти на СВО(заключив контракт), вместо неë или с учëтом смягчения приговора (условно)?
У меня под следствием находится гражданская жена ( ст. 228 ), могу ли я расписавшись с ней или не делая это пойти на СВО(заключив контракт), вместо неë или с учëтом смягчения приговора (условно)?
, вопрос №4178694, Антон, г. Иркутск
Военное право
По истечения срока контракта его могут вернуть учиться?
Здравствуйте, у меня сын 21 год, отслужил армию, поступил в техникумВТВТ,. Ему предложили заключить контракт на ЧМФ в Севастополь. Он написал академ на 2 года и подписал контракт.По истечения срока контракта его могут вернуть учиться? Нам говорили, что через 2 года он придет и будет дальше учиться
, вопрос №4177997, Елена, г. Москва
Военное право
И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сгорает ли отпуск у мобилизованных? Муж находился на лечении с сентября 2023 по апрель 2024, вернулся в зону СВО, начальство сначала сказало, что отпуск за прошлый год нужно было отгулять до 1 апреля этого года, потом продлили до 1 июня, но в отпуск не отпустили. А теперь говорят, что этот отпуск у него вообще сгорел. Действительно ли это так? Можно забыть про эти дни за прошлый год? И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
, вопрос №4177833, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2024