Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2

, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ахмаджон, добрый день.

Согласно ч.3 ст. 111 УК РФ причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет. Относится к особо тяжким.

Согласно ч. 2 ст. 213 Уголовного Кодекса РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет.

Согласно ч. 1 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Согласно ч. 3. ст. 69 Уголовного Кодекса РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Решение принимает суд, какоре решение будет вынесено предугадать не возможно.