И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?

Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?

, Евгений, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В случае отсутствия по месту регистрации из-за работы, вам следует иметь подтверждающие документы от работодателя о том, что вы действительно находитесь в командировке или на вахте. Это может быть трудовой договор, где указан вахтовый метод работы, или справка от работодателя о том, что вы являетесь сотрудником и в такой-то период времени находились/находитесь на вахте.

Прописка по месту работы не требуется, если у вас есть временная регистрация и вы можете подтвердить свое местонахождение в периоды вахты.

Если у вас есть все необходимые документы и вы не нарушаете условия пребывания, указанные в РВП, то отсутствие по месту регистрации в связи с работой не должно быть основанием для его аннулирования. Важно своевременно информировать миграционные органы о вашем местонахождении и иметь подтверждающие это документы.