Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал

Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.

  • IMG-20240419-WA0001
    .jpeg
, Александра, г. Архангельск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Супругу нужно пройти медицинское освидетельствование, для подтверждения годности к прохождению военной службы.

Александра
Клиент, г. Архангельск
Он говорит что автоматом там всё делают, не осматривая даже

Без медицинского освидетельствования его не могут принять на военную службу.

Может обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александра!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение