Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями

Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?

, Федор Зарипов, г. Владимир
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Директором УК были допущены нарушения положений Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

При этом, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к физическому лицу, включая ФИО, год рождения, место проживания, имущественное положение. Поскольку данная информация позволяет определить личность субъекта персональных данных (п. 1 ст. 3 указанного закона).

Разглашение ФИО должников и размера задолженностей последних без согласия таких лиц, является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена положением ст. 13.11 КоАП РФ.

Поскольку согласия на распространение таких сведений субъекты персональных данных не давали, директор УК совершил вышеуказанное административное правонарушение.

С уважением, Соков Д. А.