8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что надо указать в назначении платежа?

Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ.

Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.».

Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо.

С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть):

«Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ».

Вопросы:

1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением?

2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)?

3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику?

4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение?

5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение?

6. Что надо указать в назначении платежа?

Показать полностью
Уточнение от клиента
ПРАВОВЕД.РУ неверно указал вопрос (тему, предмет обращения). Тема данного вопроса: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ
, Тимур Атаев, г. Воронеж
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Тимур!

сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ.

 Насколько я понимаю, речь идет о расчете приставом, присужденных процентов — на день фактического исполнения. Это — так, я не ошибся?...

0
0
0
0
ПРАВОВЕД.РУ неверно указал вопрос (тему, предмет обращения). Тема данного вопроса: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ

 Не переживайтте по этому поводу… Юристы сайта — разберутся.

Вы, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, о процентах. Мне проосто нужно понять  ситуацию, до конца.

0
0
0
0

Не дождался ответа, от Вас.

Но, опираясь на свой опыт, думаю, что я все верно понял.

В таком случае, Вам не имеет смысла, готовить такое письмо к Административному Истцу.

Объясню — почему я так считаю.

1) Административные иски заявлены, следоватепьно они должны рассматриваться судом.

2) Стороны вправе заключить Соглашение о примирении, которое, непременно, подлежит утверждению судом.

КАС РФ Статья 137. Примирение сторон. Соглашение о примирении сторон
 

1. Примирениесторон может касаться только их прав и обязанностей как субъектов спорных публичных правоотношений и возможно в случае допустимости взаимных уступок сторон.

...

КАС РФ Статья 137.1. Утверждение судом соглашения о примирении

 
1. Соглашение о примирении утверждается судом, в производстве которого находится дело

3) Вместе с тем,«примириться», вправе только Стороны.

КАС РФ Статья 38. Стороны
 

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Вы — ни первым, ни вторым — не являетесь. Ваш процессуальный статус «заинтересованное лицо».И, в силу закона, у Вас нет такого процессуального права, как иницирование Соглашения о примирении или участие в таком Соглашении. Это прямо указано в части 3 статьи 47 КАС РФ,

Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

4) Вас привлекли в процесс заинтересованным лицом, так как это должно быть сделано судом, скажем так, «в автоматическом режиме», согласно  указаний Верховного Суда России. Так, в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если должны, тогда, что входит в платеж?
Здравствуйте. Мы купили квартиру и кладовку в подвале. Должны ли мы за кладовку отдельно оплачивать? Если должны, тогда, что входит в платеж?
, вопрос №4122607, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Просто приставы сказали, что жена должника отвечает только в пределах рыночной стоимости машины на дату смерти должника
Здравствуйте ! Прошу помощи в таком вопросе. Приставы сделали оценку рыночной стоимости автомобиля должника для торгов в 15 сентября 2022 года. 19 сентября 2022 должник умер. Пока ждали суда для назначения правопреемника наследника, приставы сказали, что прошло 6 месяцев и эта оценка не годится для торгов, она просрочена, что надо делать новую. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, должны ли приставы в таком случае заказывать у оценщиков новый отчет об оценке машины? И если да, я правильно понимаю,, что оценщик обязан поставить рыночную стоимость в новом отчете ту же, что была в предыдущем? Или он может ее изменить? Просто приставы сказали, что жена должника отвечает только в пределах рыночной стоимости машины на дату смерти должника. А между датой смерти должника и датой отчета всего 4 дня. Ведь рыночная стоимость не могла же измениться за 4 дня. Спасибо за помощь !!!
, вопрос №4122100, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Недвижимость
Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?
Добрый вечер.Покупаю квартиру в плохом состоянии без сан узла,воды,за маткап в деревянном одноэтажном бараке,на 4 квартиры. (не аварийное вроде,как точно узнать не знаю) в центре города Рязань за 770 тыс,где 70т это вознаграждение агентству.И 30 задаток я внесла.Сотрудники агентства сумму укажут на всю сумму мат капа где-то 830,в доп соглашении указано что продавец вернёт мне разницу в цене.И тут появилась неприятность, долг по коммуналке 130,и снова доп соглашении где указано что после поступления средств на счёт, продавец оплатит долг с полученных денег.Предложили в договоре основном купли продажи указать сумму 150000 т.е завышеную, чтоб пенсионный не заподозрил что квартира под ремонт,без жилых условий, и откажет.В понедельник сделка пока только с переходом права собственности,без перечисления средств за квартиру.Агенство просит привезти оставшиеся 40 за их услуги,(хотя они ещё не довели сделку доконца),ответила что только из маткапитала.От завышенной стоимости отказалась,дайте коментарий пожалуйста по ситуации,всетаки у вас и знания и опыт имеется.Как не попасть в капкан, что предусмотреть, подстраховаться?нужен ли нотариус?
, вопрос №4122006, Кассандра, г. Рязань
700 ₽
Налоговое право
И если нет что предоставить из документов в налоговую?
Добрый день . Декабрь 2018 приобретение по дду , кредитный ипотечный договор от 3 декабря(перевод застройщику 10 декабря )2018 , первый платеж по графику платежей январь 2019 , квартира продана дороже 18 декабря 2023. Нужно ли платить налог ? И если нет что предоставить из документов в налоговую ?
, вопрос №4121950, Юлия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Есть здесь: Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?
Необоснованное обогащение, мошенничество 1) У меня была квартира, которую подарила мне мама. Далее я продал ее и купил новую квартиру на деньги с продажи первой (2016 год). У меня была/есть сожительница, гражданская супруга. Брака нет. 2) В 2020 году мы оформили ипотеку на нее на покупку этой моей квартиры. Квартиру переоформили на нее. В банк отправила недостоверные сведения (справки и т.д.). Мы продолжали жить в ней, прописка не снималась. Все платежи по ипотеке вношу я. Все коммунальные платежи оплачиваю я. 3) На вырученные деньги было куплено помещение (часть также в ипотеку). Оформлено также на нее (из за новой ипотеки). 4) Супруга оформила генеральную доверенность на все объекты, в т.ч. и на этот. В общем понимании все считалось мое и сожительница не претендовала на имущество. *Сразу отвечу, это была на тот момент, пожалуй, единственная возможность получать деньги, кредитоваться, покупать, строить и т.д. Кризисы, корона. Банки охотно выдавали ипотеки только женщине, не мне. 5) Возникают конфликты. Доверенность (4) была отменена. Ее родители и окружение хотят оставить все себе. Говорят о моем выселении. В настоящее время хочу вернуть свою квартиру (1), признать сделку ничтожной/притворной(?). Доказать природу возникновения денег. Либо каким образом это лучше сделать? Есть здесь: Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?
, вопрос №4121501, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 19.04.2024