Что надо указать в назначении платежа?

Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ.

Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.».

Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо.

С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть):

«Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ».

Вопросы:

1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением?

2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)?

3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику?

4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение?

5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение?

6. Что надо указать в назначении платежа?

Уточнение от клиента
ПРАВОВЕД.РУ неверно указал вопрос (тему, предмет обращения). Тема данного вопроса: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ
, Тимур Атаев, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур!

сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ.

 Насколько я понимаю, речь идет о расчете приставом, присужденных процентов — на день фактического исполнения. Это — так, я не ошибся?...

ПРАВОВЕД.РУ неверно указал вопрос (тему, предмет обращения). Тема данного вопроса: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ

 Не переживайтте по этому поводу… Юристы сайта — разберутся.

Вы, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, о процентах. Мне проосто нужно понять  ситуацию, до конца.

Не дождался ответа, от Вас.

Но, опираясь на свой опыт, думаю, что я все верно понял.

В таком случае, Вам не имеет смысла, готовить такое письмо к Административному Истцу.

Объясню — почему я так считаю.

1) Административные иски заявлены, следоватепьно они должны рассматриваться судом.

2) Стороны вправе заключить Соглашение о примирении, которое, непременно, подлежит утверждению судом.

КАС РФ Статья 137. Примирение сторон. Соглашение о примирении сторон

1. Примирениесторон может касаться только их прав и обязанностей как субъектов спорных публичных правоотношений и возможно в случае допустимости взаимных уступок сторон.

...

КАС РФ Статья 137.1. Утверждение судом соглашения о примирении

1. Соглашение о примирении утверждается судом, в производстве которого находится дело

3) Вместе с тем,«примириться», вправе только Стороны.

КАС РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Вы — ни первым, ни вторым — не являетесь. Ваш процессуальный статус «заинтересованное лицо».И, в силу закона, у Вас нет такого процессуального права, как иницирование Соглашения о примирении или участие в таком Соглашении. Это прямо указано в части 3 статьи 47 КАС РФ,

Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

4) Вас привлекли в процесс заинтересованным лицом, так как это должно быть сделано судом, скажем так, «в автоматическом режиме», согласно  указаний Верховного Суда России. Так, в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.