Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать

КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ

, Владимир, г. Москва
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Владимир, вы можете выписать людей, которые не проживают в данной квартире и не несут должным образом свои обязанности по оплате коммунальных платежей в судебном порядке, путем подачи искового заявления «О признании гражданина утратившим право пользования квартирой» в районный суд по месту вашей прописки.

В качестве доказательств в суде могут быть использованы квитанции об оплате услуг ЖКХ и показания соседей. Также причиной выписки может стать тот факт, что человек не проживал в данной квартире, то есть не жил там ни одного дня и не оплачивал коммунальные услуги или уже длительное время не проживает. В этом случае считается, что гражданин даже не приобрел права пользования квартирой или утратил право пользования квартирой ( если раннее он проживал, а позже перестал), но доказывать это  придется в суде.