Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали

Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении Вас ВВК проводили?

Была определена причина по которой возникло заболевание?

Инна
Клиент, г. Москва
Ввк на след недели, документы у меня, заключение врачей

По общему правилу, установленному ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

заболевание само по себе не является страховым случаем.

К ним отнесено получение военной травмы (заключение о ее получении выносится ВВК).

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Однако есть нюансы

1. Если на основании выявленного заболевания Вам установят инвалидность — то она является страховым случаем.

Установление инвалидности в период прохождения военной службы или в течении года после увольнения с нее рассматривается в качестве самостоятельного страхового случая.

2. Если в отношении выявленного заболевания ВВК диагностирует у Вас военную травму.

Это допускается в следующих случаях, определенных в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца)

И соответственно в таком случае, заболевание рассматривается как военная травма, что дает Вам право на получение страховых выплат.