Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?

, Татьяна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Фиксированная часть 8134,88 руб., но предусмотрены надбавки

Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) «О страховых пенсиях, рассчитать пенсию по потере кормильца можно по формуле:

страховая пенсия по потере кормильца = ИПК х СПК + фиксированная выплата.

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца. СПК — стоимость одного пенсионного балла на момент назначения пенсии (в 2024-м — 133,05 руб., в 2023-м — 123,77 руб.)