В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?

Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?

, Светлана Львова, г. Подольск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При использовании сертификата право на долю в недвижимости, которую приобретают за счет него, имеют:

  • Родитель, которому выдан сертификат, и дети.
  • Второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в законном браке с владельцем сертификата.

Таким образом, ответ на ваш вопрос — нет, не вправе.