В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольной является продукция, содержащая более 0,5% этилового спирта. Безалкогольное пиво относится к пиву с содержанием этилового спирта менее 0,5%, поэтому не является алкогольной продукцией.

Таким образом, согласно действующему законодательству, безалкогольное пиво можно продавать несовершеннолетним. Это подтверждается письмом ФАС от 02.12.2011 № АК/44977, в котором говорится, что безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции и на него не распространяются ограничения, установленные для алкогольной продукции.

Таким образом, ответ на ваш вопрос — да, законно.