Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?

Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?

, Юля, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно законодательству РФ пенсию в связи с утратой кормильца получают несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные. В данном случае не нужно доказывать, что умерший их содержал. На ребенка пенсия выплачивается до 18 лет (до 23 лет, если он продолжает очно учиться). Все остальные члены семьи. чтобы получать выплаты должны доказать, что находились на иждивении умершего человека (то есть умерший человек содержал их). Я могу предположить, что те документы, которые ВЫ указали в вопросе могли понадобиться отчиму. чтобы оформить пособие и на старшего ребенка, если он где-то учится очно. Удачи Вам.

Юля
Клиент, г. Москва
Старший ребёнок с ними не жил, он уже взрослый нигде не учится у него своя семья и работа.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Не вполне понятно описание ситуации.

Вы пишете

младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой
Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия

 Отчим, который живет с младшим сыном умершей, был ее мужем на момент ее смерти (т.е. ее вдовец)? Он не отец младшему ребенку? Если отец, то почему Вы называете его отчимом? Потому что он отчим старшему сыну?

Но в общем-то, возможно, это и не имеет значения.

Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет, умершего кормильца назначается со дня смерти кормильца без истребования от ребенка, не достигшего возраста 18 лет, умершего кормильца либо его законного представителя заявления о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца на основании сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца, получаемых из федерального регистра сведений о населении.

Поэтому, можно предположить, что либо СНИЛС и свидетельство о рождении старшего сына умершей нужны для чего-то другого, либо есть какая-то проблема со сведениями в СФР об умершей матери и ее детях.

Полагаю, если старший сын не хочет, он не обязан предоставлять свои документы. По крайней мере, пока отчим не предоставит отказ СФР в назначении пенсии младшему сыну из-за отсутствия документов старшего сына.

Юля
Клиент, г. Москва
Старший нын уже взрослый, у него своя семья, с отчимом(вдовцом) младшим братом и матерью он не проживал. Младший брат сын мамы и отчима, отчим для старшего сына, отец для младшего

  СНИЛС, дата и место рождения из свидетельства о рождении могут быть нужны для обращения в суд.

В общем, думаю, надо напрямую потребовать от отчима подтверждение цели использования запрашивамых документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Речь идёт не о пособии, а насколько я понимаю о пенсии по случаю потере кормильца.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети,… не достигшие возраста 18 лет ...

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?

Перечень документов определяет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы (сведения):...

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы (сведения):....

В этих пунктах приведены необходимые документы, можете пройти по ссылке и ознакомиться.

И в этих пунктах о таких документов на старших братьев ничего не указано.

Помимо этого, это ведь еще и персональные данные, почему в таком случае он ничего не сказал о согласии на их передачу, хранение и обработку. что обязательно по законодательству РФ, т.е. все это выглядит весьма сомнительным на мой взгляд.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».