Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повторная судмедэкспертиза

Здравствуйте. 30 октября 2013 года дознаватель ОД Отдела МВД по гор. Кисловодску на основании ч. 4 ст. 146 УПК РФ возбудил уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 112 УК РФ в котором я являюсь потерпевшей. Согласно акту СМЭ были причинены телесные повреждения в виде: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана левой надбровной области. Ушибы мягких тканей и ссадины головы и лица, туловища и конечностей. Перелом костей носа, перелом 9-го ребра справа», обладающие квалифицирующими признаками повреждений, причинивших СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью. Но спустя четыре месяца появились проблемы с позвоночником и мне диагностировали синдром Киммерле, смещение позвонка в шейном отделе, посттравматическую энцефалопатию головного мозга 2 степени. Собираю документы для оформления инвалидности. При госпитализации и СМЭ эти повреждения не были зафиксированы. Можно ли провести повторную СМЭ и переквалифицировать мои травмы как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью.

27 Марта 2014, 16:21, вопрос №409016 Надежда, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Приговор уже вынесен по данному делу?

    27 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не ожидала такой оперативной реакции на вопрос. Нет, на стадии дознания.

    27 Марта 2014, 17:43
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Что то у Вас дело подзатянулось, заявляйте ходатайство  назначить и провести дополнительную ( а не повторную) СМЭ. 

    При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

    Что вы боитесь, это Ваше право. Если установят причинно-следственную связи между причиненным Вам телесными повреждениям и наступиившими последствиями, Есть шанс перейти на другую статью,

    27 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Описанные Вами повреждения, на основании которых Вы хотите провести ещё одну СМЭ, не будут образовывать тяжкий вред здоровью, так что это действие бессмысленно.

    27 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А в случае оформления инвалидности?

    27 Марта 2014, 20:20
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    К сожалению, и тогда тоже.Степень утраты трудоспособности не зависит от того, оформите Вы инвалидность или нет. Утрата здоровью определяется по другим критериям.

    27 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жаль. Спасибо.

    27 Марта 2014, 20:26
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Всё же, полагаю, дополнительная экспертиза не помешает. Кто знает, вдруг обнаружится причинная связь т/п с инвалидностью. А инвалидность в таком случае будет основанием для увеличения выплат по гражданскому иску.

    27 Марта 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats