Сотрудник написал на руководителя докладную

Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если речь идет о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности, то странно, что объяснения затребованы устно (работодателю руководителя будет сложно доказать, что объяснения вообще истребовались).

 При проверке в суде законности увольнения работника по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка или законности привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие соблюдение порядка применения к работнику дисциплинарного взыскания. Непредставление работодателем таких доказательств свидетельствует о незаконности увольнения работника или применения к нему дисциплинарного взыскания (п. 6 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

Работодателю необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, указанному руководителю надо решить — давать объяснения или нет. Если не давать, сможет ли он потом ссылаться, что объяснения не истребовались, при этом не быть пойманным на лжи.

Если руководитель решит писать объяснительную, то он может там же не только дать свои пояснения по сути ситуации, но и указать, что

С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами.

 и желательно выразить готовность дать более подробные и (или) уточненные объяснения, если он будет ознакомлен с содержанием докладной записки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами.

В данной ситуации есть нарушения прав руководителя.В соответствии со ст.8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ  гражданам и организациям предоставлено право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности; они имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. На владельца документированной информации о гражданах возложена обязанность предоставлять информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/

Это означает, что вышестоящее руководство обязано по первому требованию руководителя предоставить для ознакомления ( снятие копий в том числе) эту докладную.

Просили написать объяснительную

Объяснительную записку составляет виновный в нарушении работник.В вашем случае-руководитель на которого написана докладная. В записке он должен объяснить причины своих действий или бездействия на те нарушения, которые указаны в докладной. Объяснительная записка  является обязательным документом. Наказать сотрудника можно только после того, как у него попросили письменные объяснения.

Действия руководителя, на которого написали докладную.

Далее два пути: писать объяснение либо отказаться от объяснительной записки. Руководитель может отказаться давать объяснения. В таком случае нужно составить два акта: о том, что с руководителя потребовали объяснения и о том, что он отказался их предоставлять.Мой личный совет-написать объяснительную записку.Ведь не все сведения могут быть правдивыми.Поясните свое мнение по поводу поступков (действий или бездействий), указанных в докладной.Докладные и объяснительные записки обязательно регистрируют в журнале регистрации внутренних документов.Далее проводят проверку: имелся ли такой факт или нет.Поясню, что к руководителю могут так же применяться меры дисциплинарного взыскания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вышестоящая администрация в лице и.о.обязанности директора отказало мне в выдаче докладной записки для ознакомления, мотивируя тем, что не положено. Я даже не знаю каким она датирована числом. Но, судя из устного изложения докладной записки, все, что там указано ложь… во спасение. Из Вашего ответа следует следующее:1. Затребовать копию докладной.2. В объяснительной написать из-за предвзятого отношения… и т.д.

Вот именно в ТК РФ нет такого что обязаны предоставить докладную для ознакомления.Я привела вам иной закон, на который вы сможете ссылаться.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя по ознакомлению с такого рода документами как докладная.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Документы, которые обязан выдать работодатель по заявлению работника, установлены ст. 62 ТК РФ.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Истребование объяснения от работника в устной форме чревато тем, что в случае спора у работодателя не будет доказательства, что такое объяснение затребовалось, в случае отказа работника от его дачи.

Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности нарушен, то работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную.

В таком случае руководителю необходимо затребовать у работодателя письменный документ об истребовании у него объяснений с указанием содержания конкретного дисциплинарного проступка, который он якобы совершил.