Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?

, Константин, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (месяцев, предшествующих месяцу увольнения) путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).