Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит

Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре.

Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?

, Алина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, конечно, бабушка может подарить свои доли кому захочет.

Стоит учесть, что если дарение будет не близкому родственнику, то придется платить налог 13% (внуки и дети это близкие родственники, налога не будет).

Если бабушка не в России, то может оформить доверенность в Консульстве РФ на любое лицо, кроме одаряемого, на подписание от ее имени договора дарения у нотариуса.

Если вам необходим текст доверенности для удостоверения за границей, можете написать мне в чат.

Алина
Клиент, г. Москва
Благодарю, да, близкие родственники. Просто обращались к нотариусу, он нам отказал по причине, что участок в долевой собственности и сделать дарственную на долю не получится

Я бы на вашем месте попросила у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия с указанием ссылок на закон. Сложно так сказать, почему она приняла такое решение если у бабушки зарегистрировано право собственности на ее долю земли.