Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?

Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом.

В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.

  • 80103395108644_20240418_18_08_17
    .pdf
, Евгений, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если срок на подачу возражений об исполнении судебного приказа (10 дней с даты получения копии приказа) не истекли, надо возражения подать. Мотивировать их не нужно, там достаточно простое содержание (можете мне написать в чат, за небольшую плату я дам шаблон с инструкцией по заполнению).

Надо проверить, не возбуждено ли уже исполнительное производство — на сайте ФССП.

Потом дальше разбираться — смотреть ЕГРН, был ли зарегистрирован переход права на квартиру. Т.е. решать проблемы по мере поступления информации.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).