Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное

Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное

, Yurs, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Отпуск по ранению (болезни) может быть предоставлен только в том случае, если заключением военно-врачебной комиссии установлена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе.

При получении ранения далеко не всегда предоставляется отпуск.

В частности, в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Порядок проведения освидетельствования и вынесения заключения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

«Г» — временно не годен к военной службе.

Таким образом, рассчитывать на получение отпуска по болезни военнослужащий может лишь в том случае, если по результатам проведения ВВК, исходя из характера ранения, результатов его лечения и выздоровления будет вынесено заключение об установлении ему категории годности «Г» и предоставлении отпуска по болезни.

Yurs
Клиент, г. Москва
А котегория. Г. Где ставится или пишется в каких бумагах

Категория указывается в заключении военно-врачебной комиссии.