8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Надо смотреть точные формулировки договора найма жилого помещения. 

По общему правилу  наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В ином случае договор может быть досрочно расторгнут только в судебном порядке (что явно займет более трех месяцев), в т.ч. в случае, когда имеется существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите получить услугу по анализу условий договора и перспективы судебного спора, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор найма устно, если ранее был заключён письменный договор?
Можно ли расторгнуть договор найма устно, если ранее был заключён письменный договор?
, вопрос №4139488, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Второй вопрос, какие документы нужны для переоформления и можно ли оформить сделку в МФЦ?
Сестра хочет переоформить квартиру на родного брата, но там прописана её дочь. Можно ли оформить сделку без участия дочери или ей нужно выписаться? Второй вопрос, какие документы нужны для переоформления и можно ли оформить сделку в МФЦ?
, вопрос №4139258, Тарас, г. Москва
Военное право
Гражданский муж подписал контракт на СВО в данный момент не был в отпуске, а контракт заканчивается 31 августа, можно ли каким либо способом уволится по оканчанию контракта?
Гражданский муж подписал контракт на СВО в данный момент не был в отпуске, а контракт заканчивается 31 августа, можно ли каким либо способом уволится по оканчанию контракта?
, вопрос №4138809, Оксана, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошу уточнить, можно ли уволиться с военной службы по окончании данного контракта, если не закончится СВО?
Уважаемые юристы! Прошу уточнить, можно ли уволиться с военной службы по окончании данного контракта, если не закончится СВО?
, вопрос №4138561, Семен, г. Сочи
Административное право
Можно ли официально предоставлять паспорт через госуслуги на почте Россси?
Можно ли официально предоставлять паспорт через госуслуги на почте Россси? Приказ от 18.09.2023 об использовании цифрового паспорта не совсем понятен до конца, а сотрудники делают вид, что электронных документов вообще не существует. Очень нужна помощь с аргументами
, вопрос №4138267, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2024