Могут ли из за этого отказать в детских пособиях

Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Открытие ИП не является препятствием в назначении пособия на ребенка. При назначении пособия учитываются доход всех членов семьи, наличие недвижимости и автомобиля.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!
Вы имеете право открыть ИП, стать самозанятой и оплачивать налог на профессиональный доход, при этом подать заявления на выплату положенных Вам пособий. Данный статус никак не будет влиять на возможность получения помощи от государства.

Отказать могут только в том случае, если у Вас будет высокий доход, поскольку доходы от вашего бизнеса или самозанятости будут также учитываться среди других доходов при расчете суммы размера пособий.