Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую ответственность несет номинальный генеральный директор ооо

Я два года назад, по просьбе знакомой зарегистрировал на себя фирму, стал там номинальным директором, и отдал знакомой печать и банк-клиент для работы. Знакомая уверяла, что фирма нужна для ее друга потому, что он не хочет платить алименты. А я буду просто номинальным директором. За это она мне один раз заплатил 5 тыс. руб. Спустя месяц, зная о моей финансовой проблеме она предложила открыть еще фирму, когда мы с ней увиделись то она уточнила что компания будет не одна, а 4 шт. и сказала что они будут открываться в один день, я задал вопрос не появится ли у меня после этого проблемы, она заверила что компании будут использоваться одним человеком и в соответствии с законом. Так как у меня не было проблем по первой компании, я дал положительный ответ. За 6 месяцев я открыл более 20-и компаний и ни каких сложных ситуаций не происходило. В 2013 году меня вызвали в полицию по месту прописки, так как я живу в другом регионе, со мной через родителей связались по мобильному телефону и сказали что Московская налоговая Вас вызывает, я по просил полицейского дать все мои контактные данные, после чего мне пришла повестка с налоговой. Я явился в нужный день в налоговую где мне разъяснили что по моей компании возникли вопросы. Я дал объяснительную что ни какого отношения к компании не имею и рассказал ему все как есть, на что он посмотрел на меня и пошел к своему руководителю узнать что со мной делать, разговора я не слышал, но когда он вышел от руководства то просто по просил расписаться в объяснительной и по прощался со мной. На днях меня опять вызвали в полицию по месту прописки.

Ни какой деятельностью я не занимался в этих компаниях и кроме как открытие расчетных счетов и подключение "банк клиент" я ни где не расписывался!

Что делать? Что мне грозит и какая ответственность если я номинальный директор ООО?

27 Марта 2014, 15:44, вопрос №408968 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats