Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга

Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?

, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме.

 Правильно ли я понимаю, что Вы, единолично,  и единствены из всех солидарных должников — оплатили полностью — основной долг и исполнительский сбор?

Евгений
Клиент, г. Москва
Все верно, я полностью оплатил основной долг и исполнительский сбор

Если все так и обстоит, то  сбор, так же взысктивается  — в солидарном порядке. Так, в силу положений части 3.1  статьи 112 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Далее — продолжу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, г. Москва.

Если один из солидарных должников по исполнительному производству (ИП) оплатил весь долг по ИП полностью, то он может в регрессном порядке взыскивать с других должников в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Если повторно приставы взыскивают долг по ИП то должник вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности согласно ст.123 закона «Об исполнительном производстве», или обратиться в суд.

То же касается и уплаты 7% исполнительного сбора.

Евгений
Клиент, г. Москва
А, почему они так действуют? Когда все уже оплачено и все документы были подписаны?
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме.

    Направьте судебному приставу исполнителю выписку, квитанцию или иной документ, подтверждающий фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе с целью окончания исполнительного  производства  согласно ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите какие ещё действия принять по этому делу

Если требования исполнены, а исполнительное производство  не окончено, это означает, что пристав не имеет информации о таком исполнении. Запишитесь  к приставу на прием и вручите ему указанные выше документы о исполнении требований исполнительного листа.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Евгений! В данном случае самым эффективным способом быстро разобраться в ситуации будет подача административного иска на действия судебного пристава. Госпошлину платить не нужно. По результатам суд в решении распишет законны действия пристава или нет. Здесь не видя материалов исполнительного производства однозначный ответ на Ваш вопрос дать сложно. Если суд признает действия приставов незаконными, то обяжет их восстановить Ваши права. Вы ещё и моральный вред сможете с приставов взыскать.