Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вернуть долг умершего без расписки

Здравствуйте. У нас с братом осталась квартира от матери, мы ее продали, поделили пополам и из этих денег была приобретена квартира брату, переводом с моего счета, оформлена на него, но так как ему его денег не хватило, я ему заняла 300 тысяч, расписки составлено не было. Теперь мой брат умер от сердечного приступа и я обратилась к его сыну с требованием выплатить долг, но он мне отказал. Было много свидетелей, что мой брат говорил, что он мне должен. Есть ли возможность вернуть долг?

27 Января 2013, 07:56, вопрос №40896 Алена, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии со статьёй 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Поскольку ваш брат (заёмщик) умер, то долги должны возвращать наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Так что, когда будете подавать иск, то ответчиками будут наследники вашего брата.

    Суд принимает и исследует любые доказательства, которые свидетельствуют об обстоятельствах конкретного дела, в том числе и свидетельские показания. В соответствии со статьёй 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

    Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

    27 Января 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет долговой расписки или договора займа...можете забыть о возврате долга.

    Попробуйте тем, кто в наследство вступил, отправить претензию...ответ на нее будет являться признанием долга...тогда все шансы, иначе вообще никак.

    27 Января 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит направить претензию и какой ответ с их стороны будет являться признание долга. Пока его сын категорически настроен и говорит, что я ни о каком долге не знал и возвращать ничего не буду.

    27 Января 2013, 08:17
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! сделки между гражданами, в том числе и заем, на сумму свыше 10 МРОТ должны быть совершены в письменной форме (ст.161 ГК РФ). и в подтверждение данной сделки судом принимаются только письменные доказательства (ст.162 ГК РФ). если данная сумма - 300 000 рублей, была перечислена с вашего счета, то в подтверждение данного займа вы можете предоставить документы из банка, подтверждающие этот перевод. уточните пожалуйста более подробно порядок ваших расчетов при приобретении квартиры брату.

    27 Января 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За квартиру полностью платила я, все было с моего счета. Но оформлена квартира на него. То есть, показания свидетелей, о том, что, он говорил, что должен мне судом рассматриваться не будут.

    Единственный вариант, это получить письменное свидетельство от наследника, что он знает о долге?

    27 Января 2013, 11:00
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Как я понял, наследство принято, т. к. у брата была квартира, значит универсально перешли и долги. Действительно, в соответствие со ст. 808 ГК РФ, в отсутствии письменной формы займа на сумму свыше 10 МРОТ (МРОТ с 01.06.11 до 01.01.13 г. - 4611 р., ранее - меньше, а сейчас - 5205 р.), в подтверждение которой может быть представлена расписка, договор займа считается не заключенным. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, письменное упоминание о долге в ответе на Вашу письменную претензию, может стать доказательством долга. Иначе, к сожалению, никак. Только один вариант - каким-либо образом, в том числе, с помощью свидетелей, вынудить правопреемника дать письменный ответ, подтверждающий долг.

    27 Января 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Можете в полицию заявление написать... в отказняке должны указать, что долг имеет место...но отношения гражданско правовые и тд и тп... это будет доказательством наличия долга... потом пишите иск, указываете, что должник умер, в наследство вступил его сын, следовательно долг перешел на него и прикладываете к иску отказняк... больше я вариантов не знаю... в этом варианте хоть шансы есть, правда они не очень высоки.

    27 Января 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если все деньги были перечислены с вашего счета, то посчитайте, какова ваша 1/2 доля от продажи квартиры матери, сколько затем было добавлено с вашего счета ваших личных денег на покупку квартиры брата. возьмите из банка выписку с вашего счета, и предоставьте ее как доказательство получения братом ваших личных денежных средств. пробуйте взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. надеюсь, с момента перечисления вами этих 300 000 рублей еще не прошло 3 года (не истек срок исковой давности). если необходим точный расчет, после получения выписки о движении денежных средств по счету обращайтесь ко мне в чат.

    27 Января 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Вы получили квартиру матери в наследство с братом, то и продать ее должны были поровну. Однако при этом, независимо от того, что половина суммы причиталась брату в силу наследства, если по выпискам со счета нельзя установить, что пришла одна сумма с продажи, а половина от нее ушла на квартиру брата, то можно говорить о неосновательном обогащении брата. В этом случае, полагаю, можно получить долг с наследника нажимая на то, что Вы взыщете с него неосновательное обогащение в размере стоимости за квартиру (хотя это, конечно же, не факт). При этом, надо помнить, что если будет доказано другой стороной, что на квартиру брата ушла половина суммы от продажи унаследованной квартиры, находившейся в общей долевой собственности, то неосновательного обогащения не будет.

    27 Января 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    О неосновательном обогащении можно говорить, в Вашем случае, с некоторой натяжкой, только в отношении оплаты за квартиру. В отношении долга - проблематично, т. к., в первую очередь, нужны письменные доказательства, а у Вас только свидетельские. Кроме того, если для подтверждения займа нужны доказательства того, что правопреемник письменно подтверждает получение им долга отца или наличие перед Вами долга как своего (тут неважно), то для неосновательного обогащения в размере займа достаточно любых письменных доказательств "просто" получения денег наследодателем без обязательства вернуть, в том числе, выписок из банка, если они есть, по 300 тысячам. Однако есть препятствие для получения неосновательного обогащения. Статьей 1109 ГК РФ предусмотрено, что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства (в том числе, незаключенного договора займа, как в Вашем случае), если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    27 Января 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообщем вы меня совсем запутали. Что делать-то? Могу ли я с него что-то получить или нет?

    27 Января 2013, 17:42
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    То есть, наследники Вашего брата отвечают по ДОлгам БРата в пределах стоимости унаследованного имущества. Поэтому, если Ваш брат имел денежный Долг перед Вами, то Вы имеете право требовать его возмещения от его наследников.

    В силу ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, если у Вас нет письменных доказательств передачи денег в займ или признания Долга Братом, то Вы не имеет право ссылаться на свидетельские показания в суде.

    Поэтому в Вашем случае следует доказать , что денежные средства переданные в счет приобретения квартиры брата превышают сумму полученную им от продажи унаследованной доли квартиры. Для этого необходимо собрать документы о праве собственности на долю в квартире (наследстве) от матери , копию Договора купли-продажи данной квартиры с указанием стоимости, Договор купли-продажи квартиры Брата и выписку с банковского счета о перечисление средств на покупку жилья для Брата.

    Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании суммы займа. При подаче обоснованного иска и вышеуказанных документов -доказательств Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Января 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    я считаю, что шансы взыскать свои деньги с наследников брата у вас есть. варианта у вас 2 - либо ничего не делать, либо обращаться в суд и пытаться взыскать свои 300 000 рублей. выбирать вам. в худшем случае вы понесете расходы по уплате госпошлины (6200 р) и на юридическую помощь.

    27 Января 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сначала попробуйте получить письменный ответ на Вашу претензию о возврате долга в размере 300 000 р., в которой укажите, что Вы можете взыскать неосновательное обогащение в размере стоимости квартиры вообще (для стимулирования). Это нужно для получения письменного ответа, в котором может быть подтвержден письменный долг. Если не сработает обращайтесь в органы. В пояснениях, данных органам, сын брата может случайно сказать, что-либо, связанное с признанием долга, что может помочь при обращении в суд. Если и это не поможет, то не получится взыскать долг, т. к., нет его письменных доказательств.

    27 Января 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Коллеги, я не знаю у кого как, а у нас суды, если нет доказательств займа (письменных), никогда не взыскивают...ибо все остальное может только косвенно подтвердить наличие долга, а следовательно не может безоговорочно лечь в основу решения в пользу истца.

    Не вижу смысла, при отсутствии прямых доказательств, оплатить госпошлину и проиграть процесс...

    28 Января 2013, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Соглашусь с теми коллегами, которые пишут, что:


    1. 300 000 р. без письменных доказательств не взыщешь. Единственный мааааленький шанс описал Александр Печеницын - и то при условии, что в отказе напишут, что Александр сказал и суд это потом ещё примет - для суда Постановление об отказе не аксиома. Для суда важны положения ГК, в которых четко сказано, что свидетельские показания не принимаются.

    2. Можно взыскать сумму, которую вы перечисляли через банк как неосновательное обогащение - суды под этим термином понимают, любое перечисление денежных средств в отсутствие договора/расписки. При условии не пропуска 3 летнего срока (если пропустили, то можно попробовать восстановить).

    28 Января 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats