Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица

Здравствуйте!

Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу.

Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?

, Анастасия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если от лица студии дизайна людям предлагают оформить дебетовую карту, они это делают, получают вознаграждение от эмитента (возможно), а затем используют карты по своему усмотрению, то, на мой взгляд, проблем быть не должно. Студия дизайна сама же не выпускает карты, действует (насколько я понимаю) по договору с банком и получает  за это своё вознаграждение, что допустимо. По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Уфа
Смотрите, тут немного другая ситуация. Мы не работаем с банками. Люди (возможно мошенники) пишут людям и оформляют на них карты от лица нашей компании, люди которые оформили в надежде работать с нами, не получают ни работы, ни средств за выпуск карты. Деньги за выпуск получают люди которые оформили карту. По договору никто не работает. И вот вопрос, есть ли такая статья, мошенничество ли это вообще?

Если это делают какие-то третьи лица в своих корыстных интересах и таким образом вводят людей в заблуждение, то есть обманывают их с целью завладения их деньгами, то это — мошенничество, это наказуемо по закону.