8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если учесть все смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын)

Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет.

Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.)

После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?

Показать полностью
, Нина, г. Калининград
Кристина Асерина
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если в отношении вашего супруга завели дело и признают его виновным, Вам необходимо дождаться когда дедушку выпишут из больницы. После этого будет дано заключение о степени тяжести вреда здоровью. От это и будет зависить дальнейшее наказание.

За легкий и средний вред здоровью грозит штраф или лишение водительских прав (в каждом случае индивидуально рассматриваются все обстоятельства дела). Есть шанс получить штраф, при заявленных вами обстоятельствах. 

За причинение тяжкого вреда здоровью может последовать наказание в виде ареста, ограничения или лишения свободы, а также лишения прав.

Уголовное законодательство предусматривает возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Кроме того, обязательным условием для примирения сторон является компенсация причиненного вреда здоровью, которую определяет пострадавший.

В процессе рассмотрения уголовного дела суд может смягчить наказание виновнику аварии, если будут установлены следующие факты:

— наличие несовершеннолетних детей на попечении;
— оказание медицинской помощи потерпевшему после ДТП;
— оказание помощи органам следствия в ходе осуществления предварительного расследования;
— признание вины, раскаяние или явка с повинной;
— положительные характеристики от коллег и соседей.
Однако стоит помнить, что учет смягчающих обстоятельств — это право суда, а не его обязанность. Поэтому при наличии таких обстоятельств не следует полагаться на благоприятный исход дела и смягченный приговор.

Если мой ответ стал полезен для Вас, буду благодарна за обратную связь +.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна консультация, можете написать в ЧАТ.

С уважением, Кристина Юрьевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Составить заявление в военную прокуратуру на счёт перевода в другую часть по семейным обстоятельствам
Составить заявление в военную прокуратуру на счёт перевода в другую часть по семейным обстоятельствам
, вопрос №4155715, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств
Я вышла на пенсию в 2004г по возрасту. Стаж 41 год с 1972г (в советское время), еще есть двое детей 1971 и 1975 гг рождения. Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств. Как это сделать?
, вопрос №4155282, людмила, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как можно обжаловать приговор уголовного дела, очевидно что оно куплено
Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно обжаловать приговор уголовного дела,очевидно что оно куплено. Не обоснованные смягчающие обстоятельства.
, вопрос №4155177, Дарья, г. Москва
Военное право
Можно ли мобилизованному уволиться со службы по семейным обстоятельствам по уходу за мамой?
Можно ли мобилизованному уволиться со службы по семейным обстоятельствам по уходу за мамой? И что для этого нужно? Какие сроки?
, вопрос №4155052, Горкун Анна Александровна, г. Москва
1000 ₽
Социальное обеспечение
Может ли ПФ отказать в компенсации оплаты за переезд и провоз багажа, если в Договор-заказе с транспортной компанией в качестве грузополучателя (грузоотправителя) указан не он, а я его дочь?
Мой отец пенсионер переехал из районов крайнего севера в г.Краснодар. Договор-заказ с транспортной компанией был оформлен на меня (дочь) - грузоотправитель, грузополучатель - я. В тот момент были сложные семейные обстоятельства, наперед не подумали о том, что правильнее будет договор с транспортной компанией составить на отца. При получения груза фактические расходы произвел отец (оплатил со своей карты). Может ли ПФ отказать в компенсации оплаты за переезд и провоз багажа, если в Договор-заказе с транспортной компанией в качестве грузополучателя (грузоотправителя) указан не он , а я его дочь?
, вопрос №4153776, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024