Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной

Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи

, Юрий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику?

 Да, при продаже автомобиля после его приобретения по истечении менее чем 12 месяцев подлежит доплате утилизационный сбор по повышенному коэффициенту.

Однако оплачивать его оплата будет требоваться с нового владельца.

В абзаце четвертом п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Вместе с тем, как отмечает Верховный Суд РФ на этот счет смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя.

То есть, по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.

В последующем покупатель вправе потребовать с Вас взыскание убытков в размере оплаченного утилизационного сбора.

В Обзоре  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) относительно этого указано, что

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.
Таким образом, в случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает именно лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Юрий
Клиент, г. Владивосток
А разве эта введенная норма по доплате утилизационного сбора действует задним числом? Сделка прошла ранее введенной данной нормы
А разве эта введенная норма по доплате утилизационного сбора действует задним числом?

 Эта норма установлена ФЗ от 29.12.2015 N 392-ФЗ, ранее этой даты Вы ее вряд ли могли осуществить.

Вы имеете ввиду, что Вы заключили договор до повышения коэффициентов утильсбора.

Но это никак не меняет ситуацию.

Плательщиками, как разъяснил ВС РФ выступают солидарно оба лица — что дает возможным требовать его оплаты с одного из участников сделки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Изменения в Постановление Правительства 1291 от 26.12.2013 внесены Постановлением Правительства 1722 от 17.10.2023г.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009?index=2

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования.

Доплату производит собственник, ввозивший ТС для личного пользования. Не новый собственник. Но на Вас норма не распространяется. У Вас ТС для личного пользования ввезено ранее изменений в Постановление Правительства 1291