Мне поцарапали машину и скрылись, что делать?

Сегодня утром, я оставил машину на парковочном кармане у обочины и пошел в магазин. Когда вернулся из магазина, обнаружил на своей машине вмятину и глубокую царапину. Машина принадлежит государственной организации в которой я работаю водителем.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае, где искать виновных и каким образом будет возмещаться ущерб. Правомерно ли со стороны начальства, высчитывать сумму ущерба у меня с зарплаты?

, Николай, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Николай, Вам нужно вызывать сотрудников ДПС и оформлять ДТП, чтобы у Вас были доказательства того, что не Вы виновник ДТП, тогда у Вашего работодателя не будет оснований с Вас взыскивать причиненный ущерб. Чтобы найти виновного целесообразно написать заявлению в полицию, чтобы в рамках проверки проверили, нет ли поблизости видеокамер (например, на магазине), которые зафиксировали ДТП

Николай
Клиент, г. Москва

Дело в том, что по инструкции я не могу покидать машину, если она не стоит на охраняемой парковке. Поэтому, работодатель опираясь на инструкцию требует выплаты ущерба с зарплаты( говоря о том что это полностью моя вина).

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Николай, Вам необходимо было зафиксировать данные повреждения, вызвав сотрудников ГИБДД и представителей работодателя. Теперь конечно уже поздно, но высчитывать сумму из зарплаты, если Вы не виновны неправомерно. Наверняка была служебная проверка по результатам которой издан  приказ руководителя. Их необходимо обжаловать в Государственную инспекцию по труду.

С уважением Сальников Эдуард.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый День! Дело в том, что по инструкции я не могу покидать машину, если она не стоит на охраняемой парковке. Поэтому, работодатель опираясь на инструкцию требует выплаты ущерба с зарплаты( говоря о том что это полностью моя вина).

Николай, остаюсь при своем мнении если, что обращайтесь в трудинспекцию. Смоделируем ситуацию: Вам стало плохо, захотели в туалет (живот скрутило), что об этом говорит Ваша инструкция.Наверняка ничего, номы люди, а не роботы. Если раньше подобных «залетов» у Вас не было, то на первый раз должны простить.