Я сразу получу повестку на сборный пункт?

Здравствуйте, учусь в колледже. Пришла вторая повестка на 15 мая. Обучение заканчиваю летом 2024 года. Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе. Я сразу получу повестку на сборный пункт?

, Олег, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что указано в полученной Вами повестке в качестве цели вызова?

Если Вас вызывают для прохождения медицинского освидетельствования — то это не законно.

В настоящее время у Вас действует отсрочка от призыва, в связи с чем, согласно постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, Вы можете явиться по повестке, но отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Провести его в отношении Вас имеют право, только после завершения обучения.

Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе.

 Если Вас признают годным к военной службе — то естественно Вам выдадут повестку о явке к месту отправки для прохождения военной службы.

Олег
Клиент, г. Череповец
В повестке указано: Для уточнения документов воинского учета.

В таком случае, при явке по ней медицинское освидетельствование в отношении Вас проводится не будет.

По результатам явки Вам выдадут повестку на медицинское освидетельствование на дату, после завершения Вами обучения.

По результатам его прохождения при признании Вас годным к военной службе Вам вручат повестку о явке на сборный призывной пункт.