У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление

Доброго времени суток, на Авито нашел на первый взгляд порядочного продавца, много интересующих меня лотов, хорошие отзывы. Купил у данного продавца банкноту стоимостью 2000₽, продавец принял оплату и отправил по его словам то, что на фото, в итоге я получил копию, которая стоит в 15 раз дешевле, продавец написал что специально это сделал так как я не спросил у него оригинал ли это. В объявлениях в этого человека много оригинальных банкнот, что ввело меня в заблуждение и цена соответствующая оригиналу. У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление. Возвращать деньги не хочет, ведет себя так как будто я сам виноват, что у него купил. В объявление не было указанно что это копия! Распаковку делал под видео, чеки о переводит и скрины переписки имею, добьюсь ли правосудия если родам заявление в полицию?

, Станислав, Севастополь
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Да, в вашем случае имеется основание обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. Ваши действия были основаны на предположении, что вы покупаете оригинальный товар, поскольку объявление не содержало информации о том, что предлагаемый товар является копией. Продавец ввел вас в заблуждение, представив копию за оригинал, что является мошенничеством.

У вас есть документация, подтверждающая вашу покупку, включая чеки, скриншоты переписки и видео распаковки. Это сильные доказательства вашего случая. Помимо этого, удаление объявления после вашего отзыва также может быть важным доказательством намеренного обмана продавца.

При подаче заявления в полицию укажите все детали и предоставьте имеющиеся у вас документы в качестве доказательств. Полиция проведет расследование, и в случае подтверждения мошенничества вы сможете добиться возврата денег и возможно привлечения виновного к ответственности. Удачи в решении этой ситуации!

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
Уголовный кодекс

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.