Могу ли я написать на нее заявление

Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Ее действия ненаказуемы в настоящее время.

Можете подать иск в суд об определении порядка общения с детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

И вот если жена будет нарушать этот порядок, то может быть привлечена к административной ответственности и даже по решению суда могут Вам передать детей.

Могу Вам составить соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г. А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва
Да можно составить иск в суд

Напишите мне в чат личных сообщений

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Написать заявление Вы можете (это неотъемлемое право), однако в этом нет особого смысла, поскольку вопрос является частным и он подлежит разрешению в судебном порядке. То есть если Вы с супругой не можете прийти к компромиссу о том, как именно осуществляются родительские права, Вы обращаетесь в суд и там решаете свои разногласия. Из этого правила есть исключения, например, в том случае, если детям угрожает опасность, тогда имеет смысл обращаться в органы опеки и попечительства, в Прокуратуру.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 65 СК РФ.

В то же время иногда есть смысл написать заявление, поскольку даже банальная беседа сотрудника правоохранительных органов может побудить супругу действовать с большим учетом Ваших интересов, однако всех проблем это не решит и в будущем не обеспечит, что она снова не нарушит Ваши права как родителя.