Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?

Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, гражданская супруга не является наследником и распоряжаться автомобилем, в том числе продать его не может (даже при согласии наследников)

Пока автомобиль оформлен на имя умершего его вообще продать нельзя.

Для того, чтобы автомобиль можно было продать, законные наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти, открыть наследственное дело и получить Свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Только после этого наследники станут собственниками по документам и смогут заключить договор купли-продажи.

Таким образом, договор купли-продажи автомобиля может подписать только собственник, а он умер и значит его наследники должны вступить в наследство, стать собственниками и подписать договор.