Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни

Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, в статье 72 расписания болезней предусмотрено, что срочная служба по призыву невозможна при значительном, умеренном и незначительном нарушении функций организма и есть такие пояснения:

значительное нарушение (категория Д) -

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

умеренное нарушение (категория В) -

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

незначительное нарушение (категория В) -

одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!