Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет

Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ срок для принятия наследства — 6 месяцев. По истечении указанного срока наследство также может быть принято, но после восстановления срока для принтия наследства в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Галина.

Если жена была зарегистрирована совместно с мужем на день его смерти в общей квартире, платила коммунальные платежи, то считается, что она приняла наследство фактически (ст.52 Регламента совершения нотариальных действий) и оформить наследственные права у нотариуса можно в любое время.

Во всех остальных случаях оформление наследства возможно только в судебном порядке.