Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Малоимущая семья, документы для оформления

Какие необходимы документы для получения статуса малоимущей семьи Пермь и какие документы на получение субсидий по оплате коммунальных услуг Пермь.

27 Марта 2014, 14:23, вопрос №408889 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трохин Антон

    Для признания семьи малоимущей с целью возникновения права на получение государственной социальной помощи среднедушевой доход рассчитывается как отношение одной третьей части доходов всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в органы социальной защиты, к числу членов семьи. Например если общий доход всей семьи за 3 мес. составил 20 000 рублей и число членов семьи 4, то среднедушевой доход составит 20 000/3/4=1666,66 рублей.

    Если полученная величина среднедушевого дохода будет меньше прожиточного минимума, то семья или одиноко проживающий гражданин признаются малоимущими и нуждающимися в государственной социальной помощи.
    В Пермском крае сейчас прожиточный минимум 7 361 руб.

    статья 8 Закона «О государственной социальной помощи»

    Для получения государственной социальной помощи малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин обращается в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с письменным заявлением об оказании государственной социальной помощи. От имени семьи, как и от имени одиноко проживающего гражданина, подается одно заявление. К заявлению прилагается пакет документов, подтверждающих различные юридические факты — состав семьи, наличие родства, проживание по определенному адресу, доходы каждого члена семьи или доход одиноко проживающего гражданина, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления набора социальных услуг, о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

    27 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats