Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уточнение по УСН 6%

При расчете налога УСН 6% для ИП с работниками из суммы исчисленного налога за налоговый период 2013 вычисляется вся сумма отчислений в ПФР, ФФОМС, но не более 50% от исчисленного налога, или не более 50% от отчислений в ПФР, ФФОМС?

Убедительно прошу не давать ответ в виде цитирования официальных документов, т. к. данное обращение связано именно с утонением их трактовки.

Я буду Вам очень благодарен за простейший пример с цифрами, например:

1) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 20(все отчисления в ПФР)

ИЛИ

2) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 10(50% отчислений в ПФР)

В общем, налоговая требует от меня объяснений, почему я из налога вычел 100% ПФР, вместо 50%

27 Марта 2014, 14:19, вопрос №408882 Александр
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь все-таки идет об ИП с работниками (не им самим в отдельности, а именно с теми, с кем заключены трудовые договора), то налоговая инспекция права. Ограничение -50% от всех взносов в ПФ РФ, ФФОМС.

    Вам доначислят доход с соответствующими пенями и штрафами.

    27 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь все-таки идет об ИП с работниками (не им самим в отдельности, а именно с теми, с кем заключены трудовые договора), то налоговая инспекция права. Ограничение -50% от всех взносов в ПФ РФ, ФФОМС.

    Вам доначислят доход с соответствующими пенями и штрафами.

    27 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. Например, если Вы получили доход за год 100 000 руб., сумма УСН равна 100 000 *6% = 6000 руб.  Исходя из требований ст. 346.21 НК РФ, в которой говорится об уменьшении УСН на сумму страховых взносов и т.п. не более чем на 50 процентов, получается, что 6000 руб. налога можно уменьшить не более чем на 3000 руб. уплаченных страховых взносов (6000 * 50 %).

    27 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте.

    НК РФ

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Поэтому правильная схема эта: 

    2) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 10(50% отчислений в ПФР)

    27 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос как раз в том, что данную формулировка не содержит конкретики.

    Согласитесь, если ее изменить так:

    "При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% от суммы указанных в настоящем пункте расходов."

    то будет куда логичнее, что подходит второй вариант.

    27 Марта 2014, 15:38
  • Юрист - Топуз Фатима

    Александр, если сумма уплаченных Вами страховых взносов не превышает 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, то можете уменьшать суммы налога на всю сумму уплаченных страховых взносов.

    27 Марта 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! 

    «При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов». — данная фраза означает, что Вы не можете СУММУ НАЛОГА уменьшить более, чем в половину. Т.е., допустим, доход Ваш составил 100 000р., налог, соответственно — 6 000р, заплатили Вы, например, взносы за работников в размере 7 000р. Вы можете уменьшить 6 000 на взносы, но не более, чем в половину, т.е. налог Ваш будет 3 000р.

    27 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/16939 от 15.05.2013 (ссылка) разъясняет порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого ИП в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы, уплаченные за себя и наемных работников.

    В письме отмечается, что

    ндивидуальны предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ и уплаченных как за себя, так и за работников, ноне более чем на 50%.

    Заместитель директора Департамента

    С.В. Разгулин

    То есть, налог уменьшается на 50% от суммы исчисленного налога, а не на 50% от суммы взносов. Суммы взносов могут полностью перекрыть исчисленный налог, вплоть до нуля, если бы у Вас не было наемных работников и на 50 % исчисленный налог, так как у Вас есть наемные работники. Абсолютно убежден, что ваш расчет«1) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 20(все отчисления в ПФР)»  — верен.Так как Вы можете уменьшить налог на 50% исходя из уплаченных сумм взносов, даже если для этого потребуется вся сумма взносов. Налоговый инспектор, в данном случае не прав. Сошлитесь на Письмо Минфин РФ № 03-11-11/16939 от 15.05.2013 и на очевидный факт, что если работников нет, то исходя из страховых взносов именно налог уменьшается до 0%, а если работники, то до 50%, так же, должен уменьшаться налог. С Уважением.
    28 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats