Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?

Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию.

 Добрый день!

 Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Вы вправе изменить фамилию в связи с расторжением брака, вернув себе добрачную фамилию, но надо будет сразу же вносить изменения в документы, удостоверяющие личность, в первую очередь, сменить паспорт в течение 30 дней после смены фамилии.

Далее продолжу.

Поэтому, на мой взгляд, проще оставить фамилию супруга после расторжения брака, а перед сменой паспорта в сентябре 2024 года — изменить фамилию, чтобы не менять паспорт дважды.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно статьи 58.  ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

Проще  будет  сменить фамилию сразу же после развода при оформлении свидетельства о расторжении брака. В этом случае достаточно указать в заявлении о своем желании.

Мария
Клиент, г. Москва
А в течение скольки дней после развода необходимо будет заменить паспорт — 30 или 90? И будущую фамилию необходимо указать при подаче заявления на развод или уже через месяц, когда развод вступит в силу?

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней после  бракоразводного процесса.