Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?

Как воздействовать на пристава за бездействие?

, Виктория, г. Новошахтинск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория!
Согласно статьи 123 «Подача жалобы в порядке подчиненности», Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве», Вы имеете полное право подачать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, который занимается взысканием алиментов с вашего бывшего супруга на имя старшего судебного пристава.
Параллельно  можете написать жалобу в прокуратуру.
При необходимости я готов помочь Вам при составлении документов.

Виктория
Клиент, г. Новошахтинск
Здравствуйте, как то лет 5 назад, хотела это сделать, прокуратура сказала, что не могут прыгнуть выше головы, мол сначало писать жалобу старшему приставу, когда хотела это сделать, сказали писать в свободной форме, образца никакого нет, я тогда за сомневалась и не знала как писать, ну и в итоге не стала. На этом все и закончилось, говорят, что с этим приставом много у кого проблем и много, кто на неё жаловался, а толку нет, так что сомневаюсь, что заявление на имя старшего пристава, чем то поможет!

Виктория, я Вас прекрасно понимаю. Но есть определенный порядок.
Изначально можно написать жалобу старшему сдубному приставу-исполнителю, далее в прокурату. Если же их ответ Вас не устроит, в таком случае можно обратиться в суд для обжалования решения должностного лица. Вы можете составить заявление в свободной форме, но лучше всего писать грамотно с ссылками на закон, чтобы можно было в дальнейшем  иметь больше шансов для положительного результата по обжалованию решения в суде.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
В данной ситуации первое, что нужно делать это писать жалобу в порядке подчиненности (ст.123 ФЗ №229) и усиливать жалобой в прокуратуру и другим органам власти по защите прав детей.
Любые угрозы со стороны бывшего мужа или иных лиц можно зафиксировать через заявление в правоохранительные органы.
Но понимая, что жалоба на начальника ОСП не даст должного результата, нужно будет писать жалобу на руководство УФССП (вот на этой стадии часто пресекают нарушения), а дальше ход работы зависит от ответа вышестоящего руководства.
Алименты — это мой основной профиль работы и большой опыт работы.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.