Как мне разрешить эту ситуацию?

Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию?

Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement

  • Спецификация
    .pdf
  • documents
    .pdf
, Мухамед, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
22.11.23 оформил курс от XYZ… Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев… Как мне разрешить эту ситуацию?

Здравствуйте, Мухамед.

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Аналогичные положения содержит Закон О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Т.о. Вы можете отказаться от дальнейшего исполнения Договора и вернуть обратно все оплаченные за будущий период обучения деньги (за минусом фактических расходов на будущее обучение, если таковые имеются).

В Вашем случае, Вы потребили услугу (прошли курс на протяжении 5 месяцев) и за эти 5 месяцев вернуть денежные средства по общему правилу нельзя.

Оформленный займ — это отдельный Договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

По данному Договору

заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег

Это означает, что ту сумму, которую Вы заняли, Вы обязаны вернуть, независимо от Ваших правоотношений по Договору возмездного оказания услуг.

Т.о. если Вы потребили услугу за 5 месяцев и ее оплатил за Вас банк, то Вы обязаны вернуть Банку данную сумму, ввиду того, что данную услугу Вы уже потребили.

Поэтому, Вам необходимо как можно быстрее подать письменное Заявление о расторжении Договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке и вернуть банку, уплаченные за Вас денежные средства, сверх 5 месяцев.

По поводу потребленных услуг, если у Вас нет претензий к их качеству, для возврата денежных средств ничего сделать нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как мне разрешить эту ситуацию?

 Тут нужно исходить из того, что согласно условиям оферты

https://www.school-xyz.com/agreement

3.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление Правообладателем Пользователю права использовать Платформу и Содержание платформы, в установленных данным Соглашением пределах, на основании Простой (неисключительной) лицензии без права сублицензирования, на платной или бесплатной основе в порядке и на условиях настоящего Соглашения. Правообладатель предоставляет Пользователю доступ только к той части Платформы, которая соответствует Программе, выбранной Пользователем.

У Вас заключен даже не договор на оказание услуг, а предоставлено право пользование исключительным правом на программу.

Что в этой связи исключает возможным применить тут последствия отказа от договора на основании ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей.

При этом оферта предполагает возможным возврат части средств при досрочном расторжении договора

7.9. Правообладатель обращает внимание Пользователей, что возврат денежных средств за предоставление простой (неисключительной) лицензии в рамках данного Соглашения может быть осуществлен только по решению Правообладателя или Администрации платформы в индивидуальном порядке.

Размер возвращаемых средств предполагается по формуле, установленной п. 7.9.1.2 оферты.

И в этом случае, произведенный расчет суммы к возврату верен.

Ввиду того, что речь идет о досрочном расторжении лицензионного договора с Вашей стороны, то его расторжение предполагает применение общих правил ст. 450 ГК РФ допускающей такое по соглашению стороны.

При этом последствия такого расторжения в общем виде представлены в ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В этой связи, с Вас обоснованно удерживают оплату за 5 месяцев, предлагая к возврату сумму рассчитанную по установленной оферте сумме.