Собираюсь сейчас устраиваться в полицию, это может мне помешать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня лишили водительских прав за вождение в алкогольном состоянии в июне 2023г, на 1,5 года.Собираюсь сейчас устраиваться в полицию, это может мне помешать?

, Владимир, Алчевск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это может повлиять на ваше трудоустройство. Скажу больше. Действующих сотрудников за это увольняют в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел либо по иному основанию. За такой проступок можно несколько оснований подогнать.

Владимир
Клиент, Алчевск
А когда уже срок 1.5 года пройдëт и мне права отдадут, все равно помешает устроиться?
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир. Исходя из требований к кандидату на должность в правоохранительных органах, административные правонарушения не являются основанием для отказа в получении должности. Однако, если лишение прав осущесталялось с привлечением Вас к уголовной ответственности (264 УК РФ и тд.) тогда в должности может быть отказано. Независимо от того, погашена судимость или нет, так как информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в единой базе МВД. Если уголовного преследования не было, то оснований для отказа по этому пункту нет.

Это формально, не являются основанием. Вы можете себе представить что такого кандидата в реальности согласуют? Только в одном случае, если у него папа генерал!

Мы не знаем должности, о которой пишет клиент (штатная, за штатом), не знаем всех нюансов, но учитывая опыт работы, сегодня в полиции можно встретить таких сотрудников (или сотрудниц), что лишение прав это самый безобидный проступок. Я очень рада, что Вам попадались достойные и ответственные полицейские, которые помнят про честь мундира. Жаль, что так не везде. Хотя формально так должно быть. Но не всегда бывает.