И что вообще за это может быть?

Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?

, Вероника, п. Кутулик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

За это может быть уголовная ответственность по статье 159.1 Уголовного Кодекса РФ, максимальное наказание по части первой — до 4 месяцев ареста. если сумма небольшая, долг будет погашен и кредитор не будет возражать, уголовное дело может быть прекращено на первый раз.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно уточняющий вопрос? Суд будет по какому поводу? Это суд по заявлению банка, о возврате просроченного долга или это суд по уголовному делу о мошенничестве?

Надеюсь, что ответом будет первый вариант, то есть просто суд подал заявление на возврат просроченного долга. В этом случае ничего страшного не будет. Это гражданское судопроизводство, на которое вы даже можете не являться. Тот факт, что вы не верно указали место работы в данном случает особой роли играть не будет.

Вероника
Клиент, п. Кутулик
Я так понимаю суд будет о не верной предоставления информации

Нет, по этому поводу вряд ли суд будет. Откуда вы узнали о том, что будет суд? Вы получили какие то документы из суда? В этом случае суд должен был вам направить копию искового заявления, которое направил для рассмотрения в суд представитель банка. В этой копии и содержится вся информация.

Если мои ответы вам полезны, я попрошу вас оценить меня, используя кнопки ниже.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, добрый вечер!
Если при оформлении кредита или займа предоставлялась  недостоверная информаци о работе, при этом Вы частично гасили долг, но в связи с затруднительным финансовым положением не смогли сделать это добровольнов полном объеме, кредитор вправе обратиться за взысканием задолженности в суд. В этом нет ничего страшного. Стоит обратить внимание на сумму, с которой выйдет в суд  кредитор.
1. Согласно ст. 333 ГК РФ Вы имеете право на снижение неустойки, но об этом Вам необходимо будет грамотно заявить на суде, либо предоставить грамотно составленные письменные возражения.
2. На случай, если Вы оформили займ и не внесли ни одного платежа, нужно будет грамотно расписать причину неоплаты. Так как остутствие платежей относится к 159.1 УК.РФ.
Для общей информации, если гражданин указывает недостоверные сведения о своей работе при оформлении кредитоов или займов и обращается на процедуру банкротство, такой кредит списан будет.
Готов помочь Вам в составлении необходимых документов при необходимости, можете написать мне в чат. Услуга платная.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вероника, добрый день.

Правильно понимаю, что речь идет об микрозайме, вероятнее до 30 тыс.?

До суда вероятнее всего не дойдет. Взыскание произойдет с Вас по исполнительной надписи нотариуса.

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая даёт право кредитору принудительно взыскать деньги или имущество с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд.

По всем новым договорам данный пункт есть в договоре займа. В конечном итоге деньги будут списаны  с Ваших счетов.

Вероника
Клиент, п. Кутулик
Но там еще есть не достоверная информация о работе , долг 13 тысяч