Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на

Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?

, Сергей, г. Пермь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

С одной стороны отказ инспектора в постановке на учет Вашего автомобиля действительно правомерен.

Согласно правилам дорожного движения, тонировать можно лишь задние боковые и обзорное стекло. Наличие тонировки не передних боковых и ветровом стеклах сразу же говорит о несоответствии транспортного средства техническому регламенту и автоматически становится причиной для отказа в регистрации машины и постановке на учет.

С другой стороны, описываемая Вами ситуация из ряда вон выходящая.

Здесь в большей степени конечно же зависит от инспектора.

Желаю Вам удачи.