Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

На основании Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024), Статья 213.32. «Особенности оспаривания сделки должника-гражданина»,  оспорить сделки может только финансовый управляющий, либо кредитор.

Судебный пристав-исполнитель является лишь исполнителем судебного решения.