8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации.

Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.

, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, примет.

В данном случае, указанная доверенность является надлежащим способом удостоверения его полномочий, что определено в ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель

В данном случае, достаточно того, что доверитель работает в данной организации, содержание самого спора на действительность доверенности не влияет.

0
0
0
0
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.

 Содержание спора, как уже сказал на действительность доверенности не влияет.

Суд проверяет надлежащее ее оформление, соответствие ее требованиям ч. 3 ст. 53 ГПК РФ 

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

При соблюдения условий к ее оформлению и наличия у представителя право на подписание и подачу иска — суд принимает от него заявление на основании доверенности выданной по месту работы доверителя.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8

Добрый день! Должен принять. Потому как физическое лицо заверит доверенность по месту работы. 

ст 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает.

ст 185 ГК РФ установлено, что 

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть генеральный директор даст не самому себе доверенность, а одно лицо даст доверенность иному лицу, а заверит доверенность генеральный директор. Возможно в организации есть другое уполномоченное лицо на заверение доверенностей. 

0
0
0
0

ст 185.1 ГК РФ п. 4 

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так что проблем с принятием доверенности быть не должно. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК).

 Добрый день!

 Да, если доверенность будет соответствовать требованиям, предъявляемым к её удостоверению по месту работы доверителя, то суд примет её и допустит представителя к участию в деле для защиты интересов доверителя.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

Только надо, чтобы подпись доверителя удостоверил работник организации, полномочный удостоверять такие документы, и такими полномочиями наделен учредительными документами 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, нашел организацию которая помогает брать займ со 100 процентным одобрением, срочно нужны
Здравствуйте, нашел организацию которая помогает брать займ со 100 процентным одобрением, срочно нужны деньги, банки отказывают, а организация одобряет, есть ли какие то опасения или подводные камни, если брать не на прямую у банка, а у организации
, вопрос №4160879, Степан, г. Москва
Исполнительное производство
Я слышала о том что судебные приставы могут домой и описать имущество в квартире
Здравствуйте. Дело в том что у меня есть старший брат прописсаный в моей квартире, но фактически он живет в другом месте. Он имеет большие долги по алиментам которые не имеет возможность сейчас оплатить. Я слышала о том что судебные приставы могут домой и описать имущество в квартире. Вопрос в том как мне себя обезопасить потому как тут нет ничего им купленного, а все мои вещи мне нужны самой.
, вопрос №4160555, Наталья, г. Омск
Земельное право
Как нам оформить право собственности на этот участок?
Здравствуйте! Мы купили дачный участок в 2003 году. Владелец участка умер в 2000 году, его жена в право собственности не вступала, а передала нам свидетельство на право собственности на землю. С 2003 года по нынешнее время мы платим налог на землю и все расходы по СНТ. В МФЦ нам выдали уведомление о приостановлении гос.регистрации прав. Как нам оформить право собственности на этот участок?
, вопрос №4160327, Марат, г. Владивосток
Наркотики
Здравствуйте, мне 20 лет, меня судят по статье 187 часть 1 Были два суда по статье 173, но все обошлось судебным
Здравствуйте, мне 20 лет,меня судят по статье 187 часть 1 Были два суда по статье 173,но все обошлось судебным штрафом Как мне объяснили,это значит,что судимости у меня нет Все происходило в возрасте 18 лет Все связанно с двумя фирмами Сначала судили за предоставление паспорта,теперь судят за сбыт карточек банковских Характеристики у меня хорошие ,что с учебы,что с работы,моя семья является многодетной На учете нигде не стоял и не привлекался По ходу следствия не скрывался и сам являлся на все допросы Какова вероятность получить условный срок по 187 ч1?
, вопрос №4160275, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024