Водительское удостоверение

Здравствуйте,можно ли ездить,если по истечению срока после лишения экзам сдан,штраф оплачен,по права еще не забраны,если нет,какое наказание и статья за это предусматривается

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Без прав ездить рисковано.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Нет, на законном основании ездить в таком случае нельзя, возможна административная ответственность по статье 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия добрый день.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им,

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Такой порядок возможен при условии что у Вас будет паспорт при себе и Вы вписаны в страховку, в противном случае последствия хуже.

Я бы на Вашем месте не рисковал.