Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку

Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как ипотека оформлена до регистрации брака, квартира НЕ считается совместным имуществом (ст.34, 36 СК РФ), то есть муж не вправе претендовать на долю в квартире.

Но есть нюансы.

1. Если в период брака будет оплачиваться ипотека, муж имеет право на компенсацию в размере 50% таких платежей, так как считается, что это совместные расходы.

Но если сможете доказать, что расходы были за счет ЛИЧНЫХ денег (подарок, наследство, добрачное имущество), размер компенсации можно уменьшить или обнулить.

2. Если муж переживет жену, он вправе получить это наследство, так как является наследником первой очереди (наравне с детьми и родителями) — ст.1142 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Квартира еще не оформлена. Собственность на меня и дочь наступит после выплаты ипотеки

Важен момент оплаты по договору. По ипотеке оплата происходит от банка — важна эта дата. Не имеет значения, когда вы погасите ипотеку.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если квартиры приобретена до брака, то муж не может претендовать на раздел данной квартиры, так как она не является совместной собственностью супругов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира еще не оформлена. Собственность на меня и дочь наступит после выплаты ипотеки

Нужно смотреть документы, так как право собственности переходит на покупателя не с момента выплаты ипотеки, а с момента регистрации право собственности Росреестром.