Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как воспользоваться отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в фирме 8 месяцев. В отпуск не ходила. Собираюсь менять работу. Могу ли я на новом месте сходить в отпуск раньше, чем через полгода?

27 Марта 2014, 13:15, вопрос №408793 Ольга, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мочалова Марина

    Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право
    на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
    истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
    предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск
    за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
    рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
    оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


    27 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трохин Антон

    На новом месте Вы сможете сходить в отпуск только по истечении 6 мес. или раньше этого срока, но  только по соглашению с новым работодателем. 

    Отпуск по предыдущей работе на новом месте учитываться не будет, поэтому рекомендую со старой работы уволится через отпуск с последующим увольнением 

    27 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats