Как воспользоваться отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в фирме 8 месяцев. В отпуск не ходила. Собираюсь менять работу. Могу ли я на новом месте сходить в отпуск раньше, чем через полгода?

, Ольга, г. Первоуральск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск
за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Антон Трохин
Юрист

На новом месте Вы сможете сходить в отпуск только по истечении 6 мес. или раньше этого срока, но  только по соглашению с новым работодателем.

Отпуск по предыдущей работе на новом месте учитываться не будет, поэтому рекомендую со старой работы уволится через отпуск с последующим увольнением