Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить

Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя?

Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?

, Кеша, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Важно понимать, что статьи 227 и 228 ГК РФ предполагают добросовестное нахождение вещи, а не умышленное утаивание информации о происхождении вещи или её документах. Попытка использовать эти статьи для легализации имущества, приобретённого незаконным путём, может быть расценена как мошенничество или другое преступление.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Теоретически возможно, в силу положений ГК РФ найденную вещь получить в собственность, но такие манипуляции могу привести к плачевно у результату. Если Вы не знаете, где находятся документы на транспортное средство, все Ваши труды могут закончится обвинением Вас в угоне мотоцикла. Прежде чем предъявлять в ГИБДД находку, необходимо убедиться, что эта находка не в розыске, не в угоне и тд. Как правило, тот факт, что отсутствуют документы на мотоцикл, говорит о том, что с ним все не просто и последствия могут быть неожиданным. Поэтому, будьте осторожны.