8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить

Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя?

Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?

, Кеша, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Важно понимать, что статьи 227 и 228 ГК РФ предполагают добросовестное нахождение вещи, а не умышленное утаивание информации о происхождении вещи или её документах. Попытка использовать эти статьи для легализации имущества, приобретённого незаконным путём, может быть расценена как мошенничество или другое преступление.

0
0
0
0
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Теоретически возможно, в силу положений ГК РФ найденную вещь получить в собственность, но такие манипуляции могу привести к плачевно у результату. Если Вы не знаете, где находятся документы на транспортное средство, все Ваши труды могут закончится обвинением Вас в угоне мотоцикла. Прежде чем предъявлять в ГИБДД находку, необходимо убедиться, что эта находка не в розыске, не в угоне и тд. Как правило, тот факт, что отсутствуют документы на мотоцикл, говорит о том, что с ним все не просто и последствия могут быть неожиданным. Поэтому, будьте осторожны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли на егэ потребовать чтобы я снял ремень, и могу ли я не снимать его?
Могут ли на егэ потребовать чтобы я снял ремень, и могу ли я не снимать его?
, вопрос №4156252, Муса, г. Москва
Трудовое право
У меня две внучки, одной 1год1 месяц, второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу, а могу ли я оформить отпуск и за второй, если мама детей не работает?
Добрый день! У меня две внучки,одной 1год1 месяц,второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу ,а могу ли я оформить отпуск и за второй,если мама детей не работает?
, вопрос №4156181, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, подписал контракт и передумал Нахожусь на полигоне, в часть ещё не определили, могу ли я ещё отказаться и поехать домой?
Здравствуйте, подписал контракт и передумал Нахожусь на полигоне, в часть ещё не определили, могу ли я ещё отказаться и поехать домой?
, вопрос №4155341, Антон, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Могут ли принудительно заставить продать долю дочери бывшему мужу?
Здравствуйте. Покупали с мужем дом 41 кв. Метр на материнский капитал, оформили на себя и двоих детей. Развелись, дети живут с мужем, общаться не даёт. Он пробивает в купленном доме. Я вышла замуж, родила ребёнка.Нахожусь в декрете. Он подал на алименты. Плачу 14000 при детских пособиях 8000.Свою Долю оформила на дочь от нового брака. Сейчас бывший муж активизировался и хочет подать в суд, чтобы мою долю в счёт алиментов её заполучить. То что доля уже на моей дочке он не знает. Могут ли принудительно заставить продать долю дочери бывшему мужу? Например с аргументом, что доля не значительная. Я не работаю, в декрете и денег предоставить дочери другое жильё у меня нет, ипотеку мне не дадут.
, вопрос №4148430, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Куда нужно обратиться даль, чтобы оформить эту половину на себя?
Решение суда о разделе имущества (квартиры и земельного участка под ней)после развода на руках. Куда нужно обратиться даль, чтобы оформить эту половину на себя?
, вопрос №4152443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024