Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года

Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?

, Алексей snigirev, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ч. 4 ст. 256 ТК РФ предусматривает, что на весь период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется место работы, а период отпуска  засчитывается в общий трудовой стаж.

Если отпуск по уходу за ребенком планирует оформить отец ребенка, ему необходимо в порядке ч. 2 ст. 256 ТК РФ написать работодателю соответствующее заявление.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Алексей!

Право на отпуск по уходу за ребенком имеет один из родителей, или лицо его заменяющее.

Если мать ребенка не находиться в отпуске по уходу за ребенком, то вы можете воспользоваться этим правом, для этого необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком у вашего работодателя!