Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо

Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск (в том числе о расторжении брака) по территориальной подсудности предъявляется в суд по месту жительства ответчика-гражданина.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если несовершеннолетних детей у истца нет, а местоположение ответчика неизвестно, иск р расторжении брака по территориальной подсудности можно предъявить в соответствии с правилами, установленными в ч. 1 ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По родовой подсудности иск о расторжении брака предъявляется мировому судье в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ в случаях, если между супругами отсутствует спор о детях. Если спор о детях имеется, то по родовой подсудности иск предъявляется в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.